Сколько граммов воды нужно испарить из 500 г 10%-ного раствора гидроксида натрия, чтобы увеличить

его концентрацию в 1,5 раза? Ответ укажите в граммах с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Lewin Al.

исходный раствор содержит 300*0,15 = 45 г твердого КОН
конечный раствор имеет концентрацию в 15*2=30% при том же кол-ве твердого КОН в 45 грамм. Или это 45/0,3= 150 г раствора
имеем:
300 г исходного раствора, содержащего 45 г КОН и 300-45=255 г Н2О
150 г конечного раствора, содержащего 45 г КОН и 150-45=105 г Н2О
итого, надо выпарить 255-105=150 г воды