В одной пробирке находится раствор хлорид магния, а в другой хлорид алюминия . Как с помощью одного

реактива кон можно установить в каких пробирках находятся эти соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Злата.
Обнаружение алюминия
Ионы алюминия можно обнаружить при помощи раствора аммиака. К раствору хлорида алюминия добавляем раствор аммиака. Выпадает полупрозрачный студенистый осадок гидроксида алюминия.

AlCl3 + 3 NH3 · H2O = Al(OH)3 ↓ + 3 NH4Cl

Al3+ + 3 NH3 · H2O = Al(OH)3 ↓ + 3 NH4+

Реакция с аммиаком ‑ качественная реакция на ион алюминия.