Смесь бензола и циклогексена массой 3,98 г обесцвечивает 160 г бромной воды с массовой долей брома

2%. Какой объем воздуха н.у. необходим для сжигания 20 г этой же смеси, если объемная доля кислорода в вохдухе равна 21%?

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Сёма.

С6H6+ Br2=C6H5Br+ HBr
C6H12+ br2= C6H11Br+ HBr
m(Br2) = W*m(160)= 0.02(т.к. 2%)*160= 3.2г (чистый бром)
n(Br) = m/M= 3.2/80= 0.04 моль
n(Br)=n(C6H6)=n(C6H12)= 0.04моль
2С6H6+ 1502=6H20+ 12C02
2C6H12+ 1802=12H20+ 12C02
V(C6H6)=V(C6H12)= 22.4* 0.04= 0.896л
 0.896/44.8=x/22.4*15= 6.72л
0,896/44.8=y/22.4*18=8.064л
8.064+6.72=14.784
14.784/0,21= 70,4 л
но Я не задействовала массу 20 грамм.