При соединении 18 г алюминия с кислородом выделилось 547 кДж теплоты.Чему равен тепловой эффект

реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.

NAl=18/27=0.66mol
0.66mol                         547kJ
4Al      +  3O2=2Al2O3+Q
4m0l                               xkJ

x=4*547/0.66=3315 kJ