какой объем углекислого газа выделится при действии серной кислоты на 320 г мрамора,содержащего 10%

примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанюк Тетяна.

1) Уравнение. Мрамор - всем известный CaCO3

CaCO3 + H2SO4 = H2O + CO2 + CaSO4

2) Найдем массу чистого вещества мрамора. 

100%-10%=90% - процентное содержание чистого вещества карбоната.

масса 90% карбоната = 0,9*320=288грамм

3) рассчитаем количество вещества карбоната: n=m/M=288/100=2,88моль

4) Из уравнения реакции n(CO2) = n(CaCO3) = 2.88моль

5) рассчитаем объем углекислого газа

V=Vm*n=2.88моль*22,4л/моль=64,5литров

Ответ:...

Отвечает Калашникова Дарина.

мрамор - caco3
w(caco3) = 100%-10%=90%.

находим массу чистого caco3 = m(мрамора) * w (caco3) = 320 * 90%
затем находит количество caco3 = m/M
а затем по уравнению находим количество вещества углекислого газа
и его объем = n*Vm