какая масса оксида кальция получается при разложении 10 кг известняка,если выход составляет 90% от

теоретически возможного:(решение обязательно!!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Андрей.
CaCO3 -> CaO + CO2

M(CaCO3)=100г/моль
M(CaO)=56г/моль

n(CaCO3)=10000г / 100г/моль=100моль m(теор)(CaO)=56*100=5600 г m(практ)(CaO)=5,6*0,9=5,04 (кг)