в 400 гр 25% раствора едкого калия (KOH) растворили 45 литров углекислого газа (CO2) рассчитать

массу образовавшийся соли (KHCO3)

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыкова Алёна.

m(KOH)=100г

M(KOH)=56g/mol

n(KOH)=1.79mol

n(CO2)=45/22.4=2mol

2KOH+CO2=K2CO3+H2O

n(KOH)/n(CO2)=2/1

KOH+CO2=KHCO3

n(KOH)/n(CO2)=1/1

CO2-в избытке, n(KOH)/n(CO2)>1/1. Реакция идет до кислой соли и CO2 в избытке. Расчет по KOH (недостаток).

n(KHCO3)=1.79моль,

m(KHCO3)=nM=1.79*100=179г.

Ответ 179г KHCO3.