2 металла и 2 неметалла характеристики. ОЧЕНЬ НУЖНО


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврюшенко Максим.
Железо – один из элементов периодической системы Д.И. Менделеева, и входит в число тех металлов, которые имеют особое значение как в функционировании живых организмов, так и в промышленности.
Железо - это элемент восьмой группы (по старой классификации - побочной подгруппы восьмой группы) четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 26. Обозначается символом Fe ( Ferrum). Один из самых распространённых в земной коре металлов (второе место после алюминия).
Взаимодействие с кислородом:
на воздухе покрывается ржавчиной: 4Fe+3O2 = 2Fe2O3 — оксид железа (3)(условная запись, на самом деле там переменный состав)
при сгорании образуется более окисленная форма: Fe3O4
При нагревании реагирует почти со всеми неметаллами:
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
C кислотными оксидами (или с несолеобразующими) железо проявляет восстановительные свойства:
Fe + CO2 = FeO (оксид железа (2) + CO
Взаимодействие с кислотами: c кислотами-окислителями: Fe + HNO3 = Fe(NO3)3 + … см. свойства азотной кислоты  — возможны варианты оксидов азота + H2O
2Fe + 6H2SO4(конц) = Fe2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O Fe + H2SO4(разб) = FeSO4 + H2 с другими кислотами:
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
Обратите внимание -при взаимодействии с окислителями железо окисляется и образует соединения со степенью окисления +3, при реакциях с обычными кислотами — со степенью окисления +2.

 

Химические свойства оксидов железа

FeO — оксид железа (II) — основной оксид.

 

Fe(OH)2 — основание

 

Соли Fe(2+)  — светло-зеленого цвета

 

Fe2O3 — оксид железа (III) — коричневого цвета.

 

Fe(OH)3 — слабоамфотерное соединение

Fe2O3 + 2NaOH = 2NaFeO2 + H2O

 

Соединения железа (VI) в школьном курсе не рассматриваются

Если систематизировать все химические свойства железа и его соединений, то наблюдается общая для всех элементов закономерность: с увеличением степени окисления элемента усиливаются кислотные свойства соединений железа: