Найти массу и количество вещества воды, полученной при взаимодействии водорода с кислородом, если в

реакцию вступят а) 224 литра кислорода б) 20 мг водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Тома.

a)2H2 + O2 =2H2O

 n(O2)= 224/22.4=10 моль

По пропорции 1-2

                     10-х, х=20

n(H2O)=20 моль

Массу воды находим, умножив количество воды на ее молярную массу: 

m(H2O)= 20*18=360 г

 

б) 2H2 + O2 = 2H2O

Для удобства переводим мг в г, и делим массу вещества водорода на его молярную массу: 

n(H2) = 0.02/2 =0.01 моль

Так как коэффициенты равны то количество водорода равно количеству воды,  умножаем количество на молярную массу воды:

m(H2O)=0.01*18=0.18 г