Гидрид кальция растворили в воде. Выделившийся газ пропустили над раскалённым порошком оксида меди

(II). Образовавшееся твёрдое вещество растворили при нагревании в концентрированной серной кислоте. Полученную соль выделили и добавили к раствору иодида калия. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Журикова Варя.
CaH2+2H2O=Ca(OH)2+H2
CuO+H2=H2O+Cu
Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O
2CuSO4+4KI=I2+2K2SO4+2CuI