1)Напишите уравнения следующих превращений:Si -SiO2-Na2SiO3-H2SiO3-SiO22)Вычислите массу соды

,известняка и песка,необходимых для получения 100кгстекла

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Даниил.

1)  Si + O2 = SiO2

      SiO2 + 2NaOH  =  Na2SiO3 + H20

      Na2SiO3 + 2HCI  =  H2SiO3 + 2NaCI

      H2SiO3 = H20 + SiO2

 

2) 

    X               Y           Z           100000г

Na2Si03 + CaSiO3 + 4SiO2 = Na2O*CaO*6SiO2

122г           116г        240г         478г

 

n=100000/478

n=209.21

 

 

X = n * 122
X = 209.21 * 122 = 25523.62г = 25.5 кг

Y = n * 116

Y = 209.21 * 116 = 24268.36г = 24.3 кг

Z = n * 240

Z = 209.21 * 240 = 50210.4г = 50.2 кг

 

Ответ : масса соды = 25.5 кг

              масса известняка = 24.3 кг

              масса песка = 50.2 кг

 

 

Отвечает Миронова Диана.

Si+o2=sio2

6Sio2+2na=2na2sio3

602Na2sio3=3sio2+2na

 

Второе не знаю как) извини