Скільки грамів оцтового альдегіду можна добути в результаті взаємодії 56 г ацетилену (н.у) з водою.

СРОЧНО. и распешите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Агапова Тома.
Дано:
m(C₂H₄)=56г
-----------------------
m(CH₃COН)-?

1. Запишем уравнение реакции получения уксусного альдегида из этилена:
CH₂=CH₂ +PdCl₂ + H₂O ⇒ CH₃CHO + Pd + 2HCl

2. Определим молярную массу этилена и его количество вещества в 56г.:
M(C₂H₄)=24+4=28г./моль
n(C₂H₄)=m(C₂H₄)÷M(C₂H₄)=56г.÷28г./моль=2моль

3. По уравнению реакции из 1моль этилена образуется 1моль уксусного альдегида. 
По условию задачи вступает в реакцию 2моль этилена, значит и   уксусного альдегида образуется тоже 2моль.
n(C₂H₄)=n(CH₃COН) = 2моль

4. Определим молярную массу уксусного альдегида и его массу количеством вещества 2моль:
M(CH₃COН)=12+3+12+16+1=44г./моль
m(CH₃COН)= n(CH₃COН) х M(CH₃COН)=2мольх44г./моль=88г.

5. Ответ: из 56г. этилена образуется 88г. уксусного альдегида.