Выведите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля водорода в котором равна 25%,а его

относительная плотность по кислороду-0,5

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

Возьмем образец массой 100 г. В нем будет 25 г водорода и 75 г углерода.

n(H) = m(H)/M(H) = 25/1 = 25 моль

n(C) = 75/12 = 6,25 моль

n(C) : n(H) = 6,25:25 = 1:4

простейшая формула - СН4

M(углеводорода) = D*M(O2) = 0,5*32 = 16,

Молекулярная масса совпадает с молекулярной массой простейщей формулы, значит истинная формула углеводорода - СН4 - метан.