Чему равен объем сернистого газа (при н.у.) полученного при обжиге 120кг пирита FeS2, если его

выход составляет 80% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерохин Вадим.
120кг                              хм³
4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2
48г                                 179,2л
х=120*179,2/480=44,8м³ (Vтеор)
Vпракт=Vтеор*η/100%=44,8*80%/100%=35,84м³