К 200 мл 0.15 М раствора HCl прилили 100 мл раствора NaOH с концентрацией 0.1 М. Определите рН

полученного раствора с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.
N(HCl)=0.2*0.15=0.03 моль
n(NaOH)=0.1*0.1=0.01моль

NaOH+HCl=NaCl+H2O

n1(HCl) =0.03-0.01=0.02моль=2*10^-2

pH=-lg[H+]=-lg(2*10^-2)=-lg2+2=-0.301+2=1.699