Напишите молекулярное, полное и сокращенное ионное уравнение: а) MgCl2+Ba(NO3)2 б) MgCl2+K3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Тиханович Никита.
А) MgCl2+Ba(NO3)2=Мg(NO3)2+BaCl2 не имеет смысла писать сокращенное,т.к.не образуется осадок,газ или малодиссоциирующее соединение.
б) 3MgCl2+2K3PO4=Mg3(PO4)2+6KCl
3Mg^2+ +6Cl^- + 6K^+ + 2PO4^3- =Mg3(PO4)2 + 6K^+ + 6Cl^-
3Mg^2+ + 2PO4^3- = Mg3(PO4)2
После Mg3(PO4)2 стрелка вниз,т.к. это осадок