Составить цепочку 1) c-co2-h2co3-na2co3-na2so4 2) ca-cao-caoh-cacl2-caso4


Ответы на вопрос

Отвечает Самокишин Дима.
1) 1. C+O2 = CO2
2. CO2+H2O = H2CO3
3. H2CO3+2NaOH = Na2CO3+2H2O
4. Na2CO3+CaSO4 = CaCO3↓+Na2SO4
2) 1. 2Ca+O2 = 2CaO
2. CaO+H2O = Ca(OH)2
3. Ca(OH)2+2HCl = CaCl2+2H2O
4. CaCl2+Ag2SO4 = CaSO4+2AgCl↓