Масса осадка образовавшегося в результате взаимодействия 5,2г хлорида бария с раствором серной

кислоты, взятой в избытке,равна??(полное решение задачи)

Ответы на вопрос

Отвечает Хмельовський Віталій.

H2 S O4+ Ba Cl2 = Ba SO4↓ + 2H Cl

Если H2SO4  в избытке, то BaCl2 в недостатке. Решение ведем по недостатку.

M (BaCl2)=208 грам/моль 

m (BaCl2)=5,2 грамма (по условию)
отсюда по формуле n=m/M находим n (BaCl2)= 0,025 моль
У BaCl2 и у BaSO4 одинаковые коэффиценты, следовательно n (BaSO4)= тоже 0,025 моль
M (BaSO4)= 233 грамм/моль
отсюда по той же формуле m (BaSO4)=233*0,025=5,825 грамм. Вот так вот.