Вычислите массовую долю элемента хлора(в процентах) в его составе HClO3 (3 маленькая). Определите

степень окисления Хлора.Приведите примеры соединений Хлора, в которых он имеет другую степень окисления

Ответы на вопрос

Отвечает Оздоба Изабелла.
Степень окисления +5
M(HClO3)=1+35,5+16*3=94,5 г/моль
w(Cl)=35,5/94,5*100%=37,6%
НCl -1
СlO6 +4
Cl2O7 +7