Напишите молекулярные, полные и краткие ионные уравнения следующих реакций: А) Сульфид натрия +

сульфат меди (II) → Б) HNO3 + ZnO → В) Натрий + соляная кислота → Г) Na2CO3 + H2SO4 →

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Аня.

A) Na2S+CuSO4=Na2SO4+CuS↓
2Na(+)+S(2-)+Cu(2+)+SO4(2-)=2Na(+)+SO4(2-)+CuS↓
Cu(2+)+S(2-)=CuS↓
Б)ZnO + 2HNO3 ⇒ Zn(NO3)2 + H2O
ZnO + 2H(+) + 2NO3(-) ⇒ Zn(2+) + 2NO3(-) + H2O
ZnO + 2H(+) ⇒ Zn(2+) + H2O  
В) Na2CO3+H2SO4 = Na2SO4+H2O + CO2
2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + H2O + CO2
2H(+) + CO3(2-) =H2O + CO2