Пожалуйста спасайте) Какие из водных растворов веществ: нитрата магния, соляной кислоты, карбоната

натрия, гидроксида калия, могут попарно взаимодействуют? Составьте молекулярные и ионные уравнения возможных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Грицило Аня.

Mg(NO3)2 + Na2CO3 =MgCO3 + 2NaNO3

Mg(+2) + 2NO3(-) + 2Na(+) + CO3(-2) = MgCO3 + 2Na(+) + 2NO3(-)

Mg(+2) + CO3(-2) = MgCO3

Mg(NO3)2 + 2KOH = Mg(OH)2 + 2KNO3

Mg(+2) + 2NO3(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Mg(OH)2 + 2K(+) + 2NO3(-)

Mg(+2) + 2OH(-) = Mg(OH)2

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

2Na(+) + CO3(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O

KOH + HCl = KCl + H2O

K(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = K(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O