С многоосновными кислотами аммиак образует не только средние,но и кислые соли.Напишите формулы

кислых солей,которые он может дать при взаимодействии с фосфорной кислотой.Назовите их и напишите уравнения диссоциации этих солей

Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Алёна.

2NH3 + 8H2SO4 = > 4N(SO4)2+7H2   -сульфат

2NH3 + 8H2SO3 = > 4N(SO3)2+7H2   -сульфит

2NH3 + 8H2CO3 = > 4N(CO3)2+7H2   -карбонат

2NH3 + 8H2SIO3 = > 4N(SIO3)2+7H2   -силикат