Напишите примеры физических тел,их веществ и их химических и физических явлений 4-5 примеров


Ответы на вопрос

Отвечает Заблоцкая Алина.
1.Записывают рядом данные вещества , между ними ставим знак "+"(здесь мы будем учитывать то, что кислород двухатомная молекула), а после них стрелку-как знак равенства.Р+О2 2.Записываем после стрелки формулу продукта реакции:Р+О2Р2О53.Из схемы видно , что слева кислорода-2 атома, справа-5, а в соответствии с законом сохранения массы веществ, число атомов данного химического элемента должно быть одинаковым. Чтобы уравнять их число, находим наименьшее общее кратное. Для 2 и 5 это будет число 10. Делим наимеьшее общее кратное на число атомов в формулах. 10:2=5, 10:5=2, это и будут коэффициенты, лоторые ставятся соответственно перед кислородом О2 и оксидом фосфора (V) Р2О5.
Р+5О22Р2О5
кислорода слева и справа стало по 10( 5·2=10, 2·5=10)
4.Коэффициент относится ко всей формуле и ставится перед ней. После его постановки справа фосфора стало 2·2=4 атома. А слева 1 (коэффициент 1 не ставится).Значит перед фосфором ставим коэффициент 4.4Р+5О22Р2О5Это и есть окончательная запись химического уравнения.
Читается: четыре пе плюс пять о-два равняется два пе-два о-пять.