Ребяяяяяяятки,помогите срочно,пожалуйста!!!!!!!!!!нужно решить задачу(((В результате взаимодействия

168 г 16 % КОН со 132 г 20 % раствора (NH4)2SO4 выделился газ,который полностью прориагировал с NH4HCO3 содержащимся в 468 г раствораопределите:массовую долю гидрокарбоната аммония в этом растворе!ПОЖАЛУЙСТАААААААА!!!!МОЛЮЮЮЮЮЮЮ!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Максим.

Первая реакция:

(NH4)2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2NH3 + 2H2O


Вторая:

NH3 + NH4HCO3 = (NH4)2CO3

 

1)n(KOH) = 168г*0,16/56г/моль = 0,48 моль

   n((NH4)2SO4) = 132г*0,2/132 = 0,2 моль

 

   n(KOH)>n((NH4)2SO4 рассчет по (NH4)2SO4


2) n(NH3) = 2n((NH4)2SO4) = 0.4 моль


3) (работаем уже по второй р-ии)

    n((NH4)HCO3) = n(NH3) = 0.4 моль

    m((NH4)HCO3) = 0.4 моль * 79 г/моль = 31,6 г

 

4) ω((NH4)HCO3) = 31,6г/468г = 0,0675 (6,75%) {Если (NH4)HCO3 полностью прореагировал}

 

Ответ - 6,75 %