Задача с химии ) ПОМОГИТЕ) СРОЧНО вычислите какой объем аммиака израсходуется на взаимодействие с

хлороцтовою кислотой для получения 100г амино уксусной кислоты, если потери составляют 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Kabilbek Nazerke.
2NH3 + ClCH2COOH ----> NH2CH2COOH + NH4Cl; m(NH2CH2COOH теоретически) = 100/0/9 =111,1 г; n (NH2CH2COOH теоретически) = 111,1 / 72 = 1,543 моль; n (NH3) = 2n (NH2CH2COOH теоретически) = 1,543 *2 = 3,086 моль V(NH3) = 3,086* 22,4 = 69,1264 л