1) 200 г воды растворили 20 г гидроксида калия. Вычислите массовую долю гидроксида калия в

полученном растворе. 2) Смешали 10 г 10%-го и 300 г 20%-ого растворов хлорида калия. Рассчитайте массовую долю KCl в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Мамадамирова Азима.

1) масса раствора равна 200 + 20 = 220, массовая доля гидроксида калия в полученном растворе равна 20/220=0,09 или 9%

 

2) найдём массу чистого злорида калия в первом растворе: 10*0,1=1г, теперь массу чистого злорида калия во втором растворе 300*0,2=60 г, общая масса чистого вещетсва равна 60+1=61, общая масса раствора 300+10=310, массовая доля хлокида калия равна 61/310=0,19 или 19%