горит 36 кг угля,найти объем выделившегося в атмосферу угл. газа?


Ответы на вопрос

Отвечает Шатохина Арина.
Дано:
m (C) = 36  кг  = 36 *10^3 г
Найти: V(CO2)
Решение:
36*10^3 г       х л
С     + О2 = СО2
12 г            22,4 л

36 *10^6  г ---- х л
12 г --- 22,4 л
х = 36 *10^3 г  г ∙ 22,4 л\12 г = 67,2 *10^3  л
Ответ: V(CO2) = 67,2  *10^3 л
Отвечает Лисюк Сергій.
 n(C)=m/Mr=36/12=3Кмоль
n(CO2)=3 Кмоль
V(CO2)=n*Vm=3*22.4=67.2Клитра или 67200 литров