Вычислите массу оксида углерода (IV) который образуется при сгорании 6 г углерода


Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Александр.

C+O2=CO2

m(C)=6г

M(CO2)=12+16*2=44г/моль

M(C)=12г/моль

n(C)=6г/12г/моль=0,5моль

n(C):n(CO2)=1:1=0,5моль

m(CO2)=n*M=0,5моль*44г/моль=22г

Ответ 22грамм