Расставить степень окисления, узнать окислитель и восстановитель в уравнении реакции:

AL+MNO2=AL2O3+MN

Ответы на вопрос

Отвечает Винокур Олексій.

4Al + 3MnO2 = 2Al2O3 + 3Mn

Al(0) - 3e = Al (+3)     |окисление, восстановитель

Mn(+4) + 4e = Mn(0) |восстановление, окислитель.