Для растворения 8,2 г смеси карбонатов кальция и магния в воде потребовалось 2,016 л углекислого

газа (н.у.). Определите количественный состав смеси карбонатов (массу).

Ответы на вопрос

Отвечает Кучеренко Валерія.
Уравнения реакций:
CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2
MgCO3 + H2O + CO2 = Mg(HCO3)2
Для проведения реакции потребовалось 2,016/22,4 = 0,09 моль углекислого газа.
Из реакция видно, что карбонаты и углекислый газ реагируют в соотношении 1:1, следовательно, общее количество вещества в исходной смеси карбонатов составляет 0,09 моль.
Найдем молярную массу исходной смеси: 8,2/0,09 = 91,11 г/моль
Примем содержание карбоната кальция в смеси за х и составим уравнение:
100*х + 84*(1-х) = 91,11
Отсюда х = 0,444 или 44,4%. Соответственно, доля карбоната магния в смеси составляет 0,556 или 55,6%
Находим массы каждого из карбонатов:
CaCO3: 0,444*8,2 = 3,64 г
MgCO3: 0,556*8,2 = 4,56 г