Вычислить массу Nano3 Полученных при реакции 20 грамм NAOH и 126 грамм HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Белозова Виктория.
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

n(NaOH)=20г/40г/моль=0,5моль (н)
n(HNO3)=126г/63г/моль=2моль (и)

Решаем задачу по недостатку:
n(NaNO3)=n(HNO3)
m(NaNO3)=0.5моль*85г/моль=42,5