Алкен нормального строения содержит двойную связь у второго атома углерода.образец этого алкена

массой 45,5гр присоединяет 14,56 литров водорода (н.у.).найдитемолекулярную формулу этого алкена и напишите его структурную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Бердигулова Фатима.

45,5 г          14,56 л

CnH2n     +       H2        =    CnH2n+2

14n                22,4л

14n=45,5 *22,4 /14,56

14n=70

n=5

М.ф C5H10 - пентен

H3C-CH=CH-CH2-CH3   -пентен-2