Вычислите массу оксида серы(4),если известно,что при его окислении на ванадиевом катализаторе

образовалось 14,4 г оксида серы(6),а выход продукта реакции составил 90 %

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

2SO2+O2=2SO3

Так как процент выхода - 90, то 14,4 г - это 90% от теоретически возможного. То есть теоретически возможное:

14,4г/0,9=16г 

Теперь найдем количество SO3.

n(SO3)=m/M=16г/(32+48)=0,2 моль

Теперь по уравнению реакции составляем пропорцию:

x/2=0,2моль/2

x=0,2 моль

n(SO2)=0,2 моль

Теперь найдем массу SO2

m(SO2)=M*n=0,2моль*64г/моль=12,8 г

Ответ:12,8 г