Определите массу соли обращающейся при реакции 50г СаО содержащего 10% примисей с серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Даня.
Дано:
m(CaO)=50г.
ω%(прим.)10%
----------------------
m(CaSO₄) -?
1. Определим сколько чистого оксида кальция в 50г с массовой долей 10%:
m(CaO)=ω%(CaO)×m(CaO с прим.)÷100%=10%×50г.÷100%= 5г
2. Определим молярную массу оксида кальция:
M(CaO)= 40 +16= 56г./моль
3. Определим количество вещества n  в 5г оксида кальция:
n(CaO)=m(CaO)÷M(CaO)=5г÷56г./моль=0,089моль
4. Записываем уравнение реакции:
CaO + H₂SO₄= CaSO₄ + H₂O
5. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1 моль  оксида кальция образуется 1 моль сульфата кальция  По условию задачи взаимодействует 0,089моль оксида кальция, значит образуется  количество вещества сульфата кальция тоже 0,089моль.
6.
Определим молярную массу сульфата кальция:
M(CaSO₄)=40+32+16x4= 136г./моль
7. Определим массу оксида кальция количеством вещества 0,089моль. 
m(CaSO₄)=n(CaSO₄)xM(CaSO₄)=0,089мольх136г./моль=12,104г.сульфата кальция.
8. Ответ: из 50г. оксида кальция с массовой долей примесей 10% образуется 12,104г. сульфата кальция.