одинаковое ли число молекул содержится в 1 г. воды и в 1г. кислорода? Какова экологическая роль

этих веществ на Земле?

Ответы на вопрос

Отвечает Субратов Максим.

Конечно же разное. Если взять 1 моль и воды и кислорода,то они содержат одинаковое число молекул(6*10 в 23 степени),но эти вещества в количестве 1моль имеют разные массы.Чтобы узнать количество молекул в 1 г,то нужно поделить число молекул(а это, напоминаю,количеством 1 моль=6*10 в 23 степени)на массу каждого.Если 1 моль воды имеет массу 18 г,то количество молекул=6*10 в 23 степени порделить на 18, а для кислорода=6*10 в 23 степени поделить на 32.Где больше?Совершенно верно,там где знаменатель меньше,т.е. в 1 г воды.

Ну а относительно экологической роли,например,воды,то считаю.что она является как бы охладителем,как одно из самых теплоемких веществ,защищает от перегрева и саму планету и живые организмы.Кислород,понятное дело,окисляет многие вещества,не давая на планете скапливаться продуктам как неорганических процессов,так и продуктам жизнедеятельности живых организмов.Конечно самое главное,кислород потребляют все живые организмы