Газ А, представляющий собой высший оксид углерода, пропустили через баритову воду Б. Образовался

белый осадок В, который растворился при пропускании избытка газа А. Выделенная из раствора соль Г разлагается при нагревании, образуя вещество В и газ А. При взаимодействии с соляной кислотой веществ В и Г образуется газ А. Определите вещества А-Г, составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Даша.
Газ А - CO2
Б - Ba(OH)2
B - BaCO3
Г - Ba(HCO3)2

CO2+Ba(OH)2=BaCO3+H2O
CO2+Ba2+ 2OH- = BaCO3+H2O

BaCO3+H2O+CO2=Ba(HCO3)2
BaCO3 + H2O+CO2 = Ba2+ + 2HCO3-

Ba(HCO3)2 =t= BaCO3+ H2O+ CO2

BaCO3+2HCl=BaCl2+CO2+H2O
BaCO3+2H+ = Ba2+ +CO2+ H2O

Ba(HCO3)2  + 2HCl = BaCl2+ 2H2O+ 2CO2
HCO3- + H+ = H2O + CO2