8 класс,химия Вычислите массу осадка полученного при сливания 300 грамм,20% раствора гидроксида

натрия с раствором сульфата цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Денис.
ZnSO4+2NaOH=Zn(OH)2↓+Na2SO4
n(NaOH)=(300*(20%/100%)/40=1.5 моль
n(NaOH)=2n(Zn(OH)2)=1.5/=0.75 моль
m(Fe(OH)3)=0.75*99=74.25 г