Масса соляной кислоты, необходимая для получения 67,2 л водорода при взаимодействии с цинком


Ответы на вопрос

Отвечает Череп Карина.
2Hcl+Zn=ZnCl2+H2
n(H2)=67.2/22.4=3 моль
x=3
2=1
x=6
n(HCl)=6 моль
m(HCl)=6*36.5=219 г