300 г гидроксида натрия нейтрализовали серной кислотой определить массу полученной соли


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.

    300                            X
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
     80                          142
M(NaOH)=23+16+1=40
M(Na2SO4)=2*23+32+4*16=142
X=300*142/80=532.5 (г)