1. В двух пробирках находятся растворы фторида калия и иодида калия. Как можно экспериментально их

распознать? Ответ подтвердите уравнением реакции. 2. С какими из нижеперечисленных веществ будет реагировать бром: водород, иодид натрия, хлорид калия, кальций, фторид натрия? Напишите уравнения осуществимых реакций. 3. Напишите уравнения реакций между: а) хлором и железом; б) хлором и водой. Укажите условия протекания этих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Коротышев Никита.

1)В обе пробирки приливаем р-р нитрата серебра,в той пробирке,где выпадет насыщенный желтый осадок,там-иодид калия.

KJ+AgNO3=AgJ+KNO3

2)H2+Br2=2HBr

2NaJ+Br2=2NaBr+J2

Ca+Br2=CaBr2

3)2Fe+3Cl2=2FeCl3

Cl2+H2O=HClO+HCl

HClO=HCl+O(на свету)