Тепловой эффект реакции горения серы равен 297 кДж. Какая масса серы сгорела, если выделилось 742,5

кДж теплоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Казаченко София.
Термохимическое уравнение реакции: S + O2 = SO2 + 297 кДж/моль.
Находим количество вещества сгоревшей серы:
297/1 = 742,5/х => х = 2,5 моль.
Масса серы равна 2,5 моль * 32 г/моль = 80 г.