Решите с Дано прошу Бабушка внукам на завтрак приготовила чай ,один попросил положить в стакан

объемом 200 г 2 ч.ложки сахара ( 1 ч.ложка содержит 12,5 г сахара) ,а второй 2 кусочка сахара - рафинада (1 кус. - 5,6 г ) . Определите W и W2 и сравнице чей чай слаще.

Ответы на вопрос

Отвечает Шокина Софья.
Дано:
m₁(p-pa чая) = 200 г
m₁(сахара) = 25 г
m₂(p-pa чая) = 200 г
m₂(сахара) = 11,2 г
ω₁ - ?
ω₂ - ?

ω= m(вещества)/m(p-pa)
ω₁=25 г/200 г = 0,125 = 12,5%
ω₂= 11,2/200 г = 0,056 = 5,6%
Ответ: 12,5%; 5,6%; чай с массовой долей 12,5% слаще чая с массовой долей 5,6%