При сгорании 13,44 л (н.у.) смеси монооксида углерода, метана и ацетилена образовалось 17,99 л СО2

(н.у.) и 9 г Н2О. Сколько литров каждого газа содержится в смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Поля.

CO+1/2O2=CO2     (1)

 

CH4+2O2=CO2+2H2O   (2)

 

C2H2+5/2O2=2CO2+H2O   (3)

 

1) обозначим n(CO)=x, n(CH4)=y  и n(C2H2)=z  значит x+y+z=13.44/22.4=0.6

 

2) по реакциам1,2,3 составлем уравнение для CO2   -----x+y+2z=17.99/22.4=0.803125

 

  0,6+z=0.803125----------z=0.203125

 

3) m(H2O которая выделилась при сгорании CH4)= 9-m(H2O которая выделилась при сгорании C2H2)=9-0.203125*18=9-3.65625=5.34375

 

4)n(H2O которая выделилась при сгораниCH4)=m(H2O)/M(H2O)=5.34375/18=0.296875

 

5) n(CH4)=n(H2O)/2=0.296875/2=0,1484375

 

6) x=0.6-0.1484375-0.203125=0.2484375

 

7) V(CO)=n(CO)*V=22.4*0.248375=5.565

 

V(CH4)=n(CH4)*V=22.4*0,1484375=3,325

 

V(C2H2)=n(C2H2)*V=22.4*0.203125=4.55