Сколько миллилитров 40-%-ного раствора Н3РО4 (р = 1,25) требуется для приготовления: а) 400 мл 1/4

М раствора Н3РО4; б) 3 л 0,15 Н раствора Н3РО4?

Ответы на вопрос

Отвечает Сыса Катя.

a) m(H3PO4)=(0,25*400) : 1000 * 98=9,8г;

m(3PO4)р-ра 40%-ного =9,8 : 0,4=24,5г;  V(H3PO4)р-ра 40%-ного = 24,5 : 1,25=19,6мл;

б)m(H3PO4)=(0,15*3000) :1000 *32,7=14,715г.

m(H3PO4)р-ра 40%-ного = 14,715:0,4=36,7875г.

V(H3PO4)р-ра 40%-ного = 36,7875 : 1,25=29,43мл.