1)- В 740 мл. 2%-ного раствора сероводорода растворили 3,36 л. H2S (н.у.).Найдите массовую долю

сероводрода в полученном растворе?2)- В 500 г. 5%-ного раствора сульфата меди (||) растворили 25 г. медного купороса. Найдите массовую долю сульфата меди в пролученном растворе, его молярность, нормальность и титр, если плотность равна 1,07 г/мл? Заранее спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Артеменко Ян.
Найдем массу чистой h2s из раствора 740/100*2=14.8л
найдем массу раствора при смешивании 740+3,36=743,36л
далее массу растворителя 14,8+3,36= 18,16л
теперь массовую долу( 18,16/743,36)*100=2,44%
ответ 2,44%