Хлороводород, полученный при взаимодействии 58,5 гр поваренной соли с избытком концентрированной

серной кислоты, растворили со 146 гр воды. Рассчитайте массовую долю (%) хлороводорода в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ксения.

2NaCl + H2SO4(избыток)⇒2HCl + Na2SO4

HCl + H20 => (раствор)
серная к-та в избытке, то считаем по NaCl

1) n(NaCl) = m/M = 58,5/(23+35,5) = 58,5/58.5 = 1 моль

2) n(NaCl)/n(HCl) = 2/2 => n(HCl) = 1 моль

3) m(HCl) = n*M = 1*(1+35,5) = 1*36,5 = 36,5 г
ω = ( m в-ва/m р-ра)*100%
4)m (р-ра) = m(HCl) + m(H2O) = 36,5 + 146 = 182,5 г

5) ω = (36,5/182,5)*100% = 0,2*100% = 20%.
Ответ: ω(HCl)=20%.