Вычислите массу соли образующейся при взаимодействии 210г 15%-го раствора азотной кислоты с

достаточным количеством оксида меди(II) Примечание. Вспомните формулу для расчета массы растворенного вещества ведь именно оно будет вступать в реакцию!

Ответы на вопрос

Отвечает Прибылова Людмила.

CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

m(HNO3) = m(p-paHNO3)*W(HNO3) = 200*0,15 = 30 г

n(HNO3) = m(HNO3)/M(HNO3) = 30/63 = 0,48 моль

По уравнению n(Cu(NO3)2) = n(HNO3)/2 = 0,48/2 = 0,24 моль

m(Cu(NO3)2) = n(Cu(NO3)2)*M(Cu(NO3)2) = 0,24*188 = 45,12 г.