Определите число молекул, которые содержатся в 1 г серной кислоты и в 2,8 л (н.у.) азота.


Ответы на вопрос

Отвечает Бегоян Рипсимэ.
Ано:
m=1 грамм
Найти:
N(H2SO4)-?

Решение:
N=Na*n; n= m:M
1)M=2*1+1*32+4*16=98
2)n=1:98=0,01 моль
3)N(H2SO4)=6,02*10 в 23 степени * 0,01=0,0602*10 в 23 степени
Ответ: N(H2SO4)= 0,0602*10 в 23 степени

Дано:
V= 2,8 л
Найти:
N(N)=?

Решение:
N=Na*n; n = V:VM
1)n=2,8л:22,4л\моль = 0,125 моль
2)N=6,02*10 в 23 степени * 0,125=0,7527 * 10 в 23 степени
Ответ:N(N)= 00,7527*10 в 23 степени

В записи Na "а" обозначать русской, заглавной, но эту заглавную надо писать маленькой по размеру.
заместо знака ":" пиши дробь