ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Рассчитайте массу сложного эфира полученного при взаимодействии 46г 50%-го

раствора муравьиной кислоты и 46г этилового спирта. Выход реакции составляет 80% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Райда Ярослава.

HCOOH+C2H5OH=H2O+HCOOC2H5

1.m(HCOOH)=46 г* 0,5=23 г

2.n(HCOOH)=23 г/ 46г/моль=0,5 моль

3.n(C2H5OH)=46 г/46 г/моль=1 моль

4. 0,5 моль    1 моль

 C2H5OH -находится в избытке

5.m(эфира)=0,5 моль* 74 г/моль= 37 г

6.mпрактическая(эфира)=0,8 *37г=29,6 г