Запишите уравнения практически осуществимых реакций. Если реакция не может протекать, укажите

причину: а) Na3PO4 + AgNO3 →б) Na3PO4 + KCI →в) CaCO3 + HNO3 →г) Cu(NO3)2 + Zn →д) NaCI + Ca(OH)2 →е) Fe(NO3)2 + KOH →ж) K2SiO3 + HCI →Помогите плиз)

Ответы на вопрос

Отвечает Шынгысбай Актоты.

 Чтобы осущетсвилась реакция необходимо чтобы в продуктах образовался осадок (обозначается стрелочкой вниз), газ (обозначается стрелочкой вверх) или малорастворимое вещество (чаще всего вода). Если в продуктах образуются растворимые вещества, то принято говорить, что реакция не идет.

 Внизу написаны реакции.

а) Na3PO4 + 3AgNO3 → Ag3PO4↓ + 3NaNO3 (т.к. образуется осадок)

б) Na3PO4 + KCI → \\\\

в) CaCO3 + 2HNO3 → Ca(NO3)2 + H2O + CO2 ↑ (т.к выделяется газ)

г) Cu(NO3)2 + Zn → Zn(NO3)2 + Cu

д) NaCI + Ca(OH)2 → \\\\

е) Fe(NO3)2 + 2KOH → Fe(OH)2 ↓ + 2KNO3 (т.к. образуется осадок)

ж) K2SiO3 + 2HCI → 2KCl + H2SiO3 ↓ (т.к. образуется нерастворимое вещество)

Отвечает Прус Виталий.

a)идет.

 б)непроходит так как не осадка.

 в)идет,Na3PO4+3HNO3=K3PO4+3NaNO3.

г)идет,Cu(NO3)2+ Zn=Zn(NO3)2+Cu.

д)не идет, так как не осадка.

е)идет,Fe(NO3)2+2KOH=Fe(OH)2+2KNO3.

 ж)идет,K2SiO3+2HCl=H2SiO3+2KCl.

вроде так.